УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

 

Вас приветствует Клуб друзей польской книги при Доме Польском в Санкт-Петербурге. Наша задача – объединить друзей польской книги, и, в первую очередь, польской поэзии, как в Петербурге, так и за его пределами, и предоставить им возможность общения, а также публикации своих материалов, в том числе переводов, на страничках нашего сайта.

Клуб друзей польской книги в Петербурге существует с 2003 года. На его заседаниях обсуждаются новинки переводной литературы, проводятся вечера, посвященные юбилеям или Дням памяти польских авторов, музыкально-литературные вечера, осуществляются презентации книг, издаваемых Отделом культуры Генерального консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге, а также другими петербургскими издательствами. Особое внимание уделяется польской номинации Конкурса молодых переводчиков «Sensum de sensu», ежегодно организуемого Санкт-Петербургским отделением Союза переводчиков России.

С 2009 года наш Клуб носит имя Агнешки Осецкой (1936–1977) – выдающейся поэтессы и драматурга, символа поэзии нового времени, – открытой, обращенной к людям. Поэзия Осецкой до настоящего времени несправедливо обходилась переводчиками  в нашей стране (за некоторыми исключениями), издания ее книг практически отсутствуют. Мы постараемся восполнить этот пробел и будем публиковать материалы, посвященные Агнешке Осецкой, а также переводы ее стихов. Мы поддерживаем тесный контакт с Фондом «Okularnicy» («Очкарики») им. Агнешки Осецкой, возглавляемым дочерью поэтессы Агатой Пассент – «крестной матерью» нашего Клуба. Клуб располагает большой коллекцией книг, нот и дисков с песнями Осецкой, на основе которых нами проводится цикл музыкально-литературных вечеров «Встречи с Агнешкой».

Мы готовы – в пределах, допускаемых авторским правом – поделиться копиями отдельных произведений с заинтересованными исполнителями или переводчиками.

На нашем сайте Вы также можете познакомиться со страничками некоторых членов нашего клуба, его друзей и гостей и, при желании, присоединиться к их числу.

Пишите и присылайте свои материалы по нашему адресу.

 

С уважением, Анатолий Нехай